Corpo Docente

Egberto Pereira, D.Sc., USP, Brasil, 2000
Estratigrafia, Geoquímica orgânica, Paleoambientes de sedimentação
E-mail: egberto@uerj.br

Hermínio Ismael de Araújo Júnior, D.Sc., UFRJ, Brasil, 2015
Tafonomia, Paleoecologia, Paleontologia de Vertebrados, Geologia do Quaternário
E-mail: herminio.araujo@uerj.br

Lélia Maria de Araújo Kalil Thiago, D.Sc., UFRJ, Brasil, 2004
Paleontologia de Invertebrados
E-mail: lelia@uerj.br

Luzia Antonioli, D.Sc., UFRJ, Brasil, 2001
Paleopalinologia, Bioestratigrafia
E-mail:  luantonioli7@gmail.com

Marcus Vinícius Berao Ade, D.Sc., UFRGS, Brasil, 1999
Geologia do Carvão, Geoquímica orgânica, Petrofísica de poços, Sedimentologia, Estratigrafia
E-mail: marcus.ade@uerj.br

Maria Virgínia Alves Martins, D.Sc., Universidade de Aveiro, Portugal, 2004
Sedimentologia, Estratigrafia, Micropaleontologia, Paleoceanografia, Paleoclimatologia
E-mail: virginia.martins@ua.pt

Renata Marins Alvim Gama de Oliveira, M.Sc., UERJ, Brasil, 2011
Sedimentologia, Estratigrafia, Geoquímica orgânica
E-mail: renata.oliveira@uerj.br

Rodolfo Dino, D.Sc., USP, Brasil, 1992
Bioestratigrafia, Paleopalinologia, Paleoecologia
E-mail: dino@uerj.br

Sérgio Bergamaschi, D.Sc., USP, Brasil, 1999
Estratigrafia, Sedimentologia, Petrologia sedimentar, Recursos energéticos
E-mail: sergiobe@uerj.br

Tereza Regina Machado Cardoso, D.Sc., UFRJ, Brasil, 2004
Petrologia sedimentar, Paleopalinologia, Geoquímica orgânica
E-mail: terezaregina@gmail.com

 

Professores e Pesquisadores Visitantes

Hernani Aquini Fernandes Chaves, D.Sc., UFRGS, Brasil, 2000
Geologia do Petróleo, Sismoestratigrafia
E-mail: hernani@uerj.br

Maria Antonieta da Conceição Rodrigues, D.Sc., UFRGS, Brasil, 1981
Estratigrafia, Micropaleontologia
E-mail: tutucauerj@gmail.com

René Rodrigues, D.Sc., UFRGS, Brasil, 1995
Estratigrafia Química, Geoquímica orgânica, Recursos energéticos
E-mail: rene@uerj.br

 

Professores Colaboradores