Corpo Docente Pós-Graduação

Permanentes

Nome Lotação
Dr. Anderson Costa dos Santos(Petrogênese Magmática / Vulcanogênese / Estratigrafia Vulcanossedimentar) – email: andcostasantos@uerj.br FGEL/DMPI
Dr. Claudio de Morisson Valeriano (Geocronologia e Geoquímica Isotópica / Tectônica de Orógenos / Bacias Sedimentares) – email: valeriano.claudio@gmail.com FGEL/DGRG
Dr. Egberto Pereira (Estratigrafia) – email: egberto@uerj.br FGEL/DEPA
Dr. Fernando Henrique de Souza Barbosa (Paleontologia de Vertebrados / Paleopatologia / Análise de Elementos Finitos) – email: fhsbarbosa@gmail.com FGEL/DEPA
Dr. Francisco de Assis Dourado da Silva (SIG / Sensoriamento Remoto / Desastres Naturais / Movimentos de massa / Alagamentos e Inundações) – email: fdourado@cepedes.uerj.br – site: www.cepedes.uerj.br FGEL/DGAP
Dr. Heitor Evangelista da Silva (Paleoclimatologia) – email: evangelista.uerj@gmail.com IBRAG/DBB
Dr. Hermínio Ismael de Araújo Júnior (Tafonomia /Icnologia / Paleoecologia) – email: herminio.araujo@uerj.br FGEL/DEPA
Dr. Ivo Antonio Dussin (Geologia Estrutural / Geocronologia / Geocronologia aplicada a proveniência sedimentar) – email: ivodusin@yahoo.com.br FGEL/DGRG
Dr. Julio Cesar Horta de Almeida(Geologia Estrutural) – email: jcha@uerj.br FGEL/DGRG
Dr. Luiz Carlos Bertolino (Mineralogia / Caracterização Mineralógica) – emails: lcberto@uerj.br e lcbertolino@uol.com.br FGEL/DMPI
Dra. Maria Virgínia Alves Martins (Paleoclimatologia) – email: virginia.martins@ua.pt FGEL/DEPA
Dr. Mauro Cesar Geraldes (Geocronologia Isotópica) – email: geraldes@uerj.br FGEL/DMPI
Dr. Miguel Ângelo Mane(Geofísica Aplicada) – emails: miguel.mane@uerj.br e miguelmane@yahoo.com  FGEL/DGAP
Dr. Miguel Antônio Tupinambá Araújo Souza (Geotectônica /

Geologia Regional / Metalogênese) – email: miguel.antonio.souza@uerj.br
FGEL/DGRG
Dra. Monica da Costa Pereira Lavalle Heilbron (Geotectônica) – emails: heilbron@uerj.br e monica.heilbron@gmail.com FGEL/DGRG
Dr. Paulo Marques Machado Brito (Paleontologia / Zoologia de Vertebrados) IBRAG/DZ
Dr. Peter Christian Hackspacher(Tectônica / Geocronologia / Termocronologia) – email: peter.hackspacher@unesp.br FGEL/DGRG
Dr. René Rodrigues (Estratigrafia Geoquímica / Geoquímica Orgânica / Análise de Bacias) – email: rene@uerj.br FGEL/DEPA
Dr. Sergio Bergamaschi(Petrologia Sedimentar / Sedimentologia) – email: sergiobe@uerj.br FGEL/DEPA

 

Colaboradores

Nome Lotação
Dr. Marcelo dos Santos Salomão(Geofísica Aplicada) – email: marcelo.salomao@uerj.br FGEL/DGAP
Dr. Marcus Vinícius Berao Ade (Estratigrafia e Petrofísica em perfil de poço) – email: marcus.ade@uerj.br FGEL/DEPA
Dr. Rodolfo Dino (Bioestratigrafia / Palinologia) – emails: dino@uerj.br e dinouerj@gmail.com FGEL/DEPA
Dr. Webster Ueipass Mohriak(Análise de Bacias / Tectônica de Sal/ Tectônica Extensional) – email: webster.ueipass.mohriak@uerj.br FGEL/DGRG